Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как играть в игры-шнуровки с детьми в возрасте от 8 месяцев

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Игрушки своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVETLANA ON
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Как играть в игры-шнуровки с детьми в возрасте от 8 месяцев Ответить с цитатой

Шнуровка – один из видов развивающих игр для детей от 8 месяцев. Отличительная черта игры – наличие шнурка и предметов для шнурования. В психологии хорошо известно исследование М.В. Фоминой, которая установила зависимость между уровнями развития речи и мелкой моторики: чем больше развита мелкая моторика, тем совершеннее активная речь ребенка. Такая зависимость объясняется тем, что около трети всей площади двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой моторной зоны. Именно этот факт навел ученых на мысль о том, что тренировка тонких движений пальцев рук оказывает на развитие активной речи не меньшее влияние, чем непосредственное речевое общение ребенка и взрослого.
Задачи игр в шнуровки:
1. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
2. Способствовать развитию действий руки, формировать ручную умелость, совершенствовать мелкую моторику пальцев.
3. Формировать волевые умения (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата).
Самая первая шнуровка для ребенка – это гигантская пуговица.
Вид шнуровки:
Простая-плоская
Диаметр отверстия 1 см,
углубление обычное – «прямой
цилиндр»
Обязательное условие у игрушки-шнуровки – наличие у веревочки твердого безопасного для малыша
наконечника. В одном случае это может быть деревянная иголка, в другом – червячок.
Материал, из которого сделана игрушка:
чаще дерево
Время игры со шнуровкой:
2-3 минуты
Варианты игр:
Покажите игрушку ребенку со всех сторон. Дайте ее подержать в руках. Далее продемонстрируйте, как вдевается шнурок в отверстие, как делается крестик, как обычный шов.
Теперь начинается самое сложное и одновременно простое – совместная
с малышом работа со шнуровкой. Вы не до конца вдеваете шнурок в отверстие.
Задачи ребенка:
1) протолкнуть шнурок дальше;
2) пропустить шнурок сквозь отверстие.
Следующая по уровню сложности объемная шнуровка. Она может быть в виде цилиндра, яблочка, груши, коробочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
instinct
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы не так давно купили книжку интересную. Там около 10 страниц из плотного картона, на которых дырочки на страничке в разных местах проделаны, а рядом циферки. Ребенок продевает шнурок через эти дырочки по порядку и получаются машинка, самолетик, пароходик и т п. И на каждой страничке стишок в тему. Хорошая шнуровка! Можно и самим такую сделать
Это для деток постарше подойдет! Razz
Cesarevna
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела идеи в интернете как сделать шнуровку своими руками - наверное все-таки проще купить. Если только вы не резчик по дереву..
Мери
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

instinct писал(а):
А мы не так давно купили книжку интересную. Там около 10 страниц из плотного картона, на которых дырочки на страничке в разных местах проделаны, а рядом циферки. Ребенок продевает шнурок через эти дырочки по порядку и получаются машинка, самолетик, пароходик и т п. И на каждой страничке стишок в тему. Хорошая шнуровка! Можно и самим такую сделать

нам как-раз 8 месяцев завтра. хотелось бы очень такую игрушку, потому что уже ничто ему неинтересно. Не знаю уже что купить ему!
Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мери писал(а):
instinct писал(а):

нам как-раз 8 месяцев завтра. хотелось бы очень такую игрушку, потому что уже ничто ему неинтересно. Не знаю уже что купить ему!

а моя Вера не любит никаких шнуровок - нам надарили, а она с ними не играет Smile только размахивает в разные стороны, а деревянные фрукты для нанизывания раскидывает по комнате. я складываю в итоге в мисочку, а она разбрасывает Smile
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ваши собственные дети вам показывают, что эти шнуровки им нафиг не нужны в этом возрасте. А вот моя Яна примерно с трехлетия во всяких веревках и шнурках просто купается! нанизывает на них все, что нанизывается, пытается узлы разные вязать, понакручивает на что-нибудь так, что попробуй потом раскрути.
Чуть какая веревка/тесьма/резинка под руку попадется, то Яна сразу же находит ей применение в своих играх. А какие прицепы она сотворяет! понапривязывает "поездиком" к велосипеду все, что может катиться, потом садится на велик и едет с этими прицепами.
А позавчера Яна вдела нитку в иголку - впервые, причем иголка с маленьким ушком была - раз, и Яна до этого ни разу не пробовала - это два! То есть, она попросила меня показать, я раз ей показала, куда и что надо вдевать, и она с третьей попытки всунула!
Так что не надо лезть вперед батьки в пекло - ребенок сам займется шнурованием, когда это будет ему интересно.

Консультант по ГВ, учитель МРП. Телефон: (+37529) 349-44-62

Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoubcy писал(а):
Девочки, ваши собственные дети вам показывают, что эти шнуровки им нафиг не нужны в этом возрасте. А вот моя Яна примерно с трехлетия во всяких веревках и шнурках просто купается! нанизывает на них все, что нанизывается, пытается узлы разные вязать, понакручивает на что-нибудь так, что попробуй потом раскрути.
Чуть какая веревка/тесьма/резинка под руку попадется, то Яна сразу же находит ей применение в своих играх. А какие прицепы она сотворяет! понапривязывает "поездиком" к велосипеду все, что может катиться, потом садится на велик и едет с этими прицепами.
А позавчера Яна вдела нитку в иголку - впервые, причем иголка с маленьким ушком была - раз, и Яна до этого ни разу не пробовала - это два! То есть, она попросила меня показать, я раз ей показала, куда и что надо вдевать, и она с третьей попытки всунула!
Так что не надо лезть вперед батьки в пекло - ребенок сам займется шнурованием, когда это будет ему интересно.

вот и я не понимаю, зачем они таким маленьким деткам Very Happy но мы нашли хороший способ использования "бусинок" для нанизывания: Вера с полугода обожает копаться в различных крупах, раскидывает их, и она приходит в восторг, если вдруг находит там какой-нибудь маленький сюрприз Very Happy
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, в том то и дело, что для пресловутого развития мелкой моторики хватает куча занятий и без шнуровок - каждое занятие для своего возраста.
Просто перебирание разных круп/фасоли/ягодных косточек/пуговок/бусинок - это уже развитие мелкой моторики.
Игры с тряпичной куклой-Пеленашкой/Весновушкой и т.д. - уже развитие мелкой моторики.
Самостоятельное очищение бананов, самостоятельная еда столовыми приборами - уже развитие мелкой моторики.
"Открывание" ключом любой дырки - уже развитие мелкой моторики.
"Ревизия" в шкафу (касание тканей, разных по структуре, плетению, волокнам) - уже развитие мелкой моторики.
Кручение слингобус во время сосания груди или слингопрогулки - уже развитие мелкой моторики.
Пардон, ковыряние в носу и вынимание оттуда козликов - уже развитие мелкой моторики.
А сейчас давайте посмотрим, сколько занятий из вышеперечисленного мамы просто запрещают своим детям, так как боятся беспорядков или нарушения надуманных приличий?

Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoubcy писал(а):
Оля, в том то и дело, что для пресловутого развития мелкой моторики хватает куча занятий и без шнуровок - каждое занятие для своего возраста.
Просто перебирание разных круп/фасоли/ягодных косточек/пуговок/бусинок - это уже развитие мелкой моторики.
Игры с тряпичной куклой-Пеленашкой/Весновушкой и т.д. - уже развитие мелкой моторики.
Самостоятельное очищение бананов, самостоятельная еда столовыми приборами - уже развитие мелкой моторики.
"Открывание" ключом любой дырки - уже развитие мелкой моторики.
"Ревизия" в шкафу (касание тканей, разных по структуре, плетению, волокнам) - уже развитие мелкой моторики.
Кручение слингобус во время сосания груди или слингопрогулки - уже развитие мелкой моторики.
Пардон, ковыряние в носу и вынимане оттуда козликов - уже развитие мелкой моторики.
А сейчас давайте посмотрим, сколько занятий из вышеперечисленного мамы просто запрещают своим детям, так как боятся беспорядков или нарушения надуманных приличий?

О да, из вышеперечисленного Вера пока разве что в носу не ковыряет Smile зато очень нравится кормить мою демонстрационную куклу с ложки, открывать ключом старый шкаф, а уж как дело доходит до нарядов - вообще не оторвать от этого занятия! У нас есть большая коробка, куда я складываю вещи, уже ей маленькие, с которыми не хочется расставаться, так она обычно повыбрасывает оттуда все, выберет штуки две одежки и носится с ними по дому или перед зеркалом крутится Smile
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще вспомнила отличнейшие занятия, которые развивают мелкую моторику, и которые у нас практиковались именно по инициативе Яны - я или бабушки просто позволяли Яне это делать Very Happy .
1) чистить лук и чеснок. Когда Яна добиралась до сетки или корзинки с луком/чесноком, то вручную снимала с них всю шелуху. Чеснок вообще полностью очищенный оказывался - нам уже только корни обрезать оставалось. А луковицы были очищены до самой последней - крепко держащейся шелупинки, все остальные - сухие и легко снимающиеся - были Яной же отправлены в мусорку.
2) арахис. Если бы я сама лущила и очищала Яне арахис, то тратила бы на это реально много времени, что себе позволить не могу. Поэтому, за две минуты я просто раскалывала ей штук 20 орехов, а потом Яна сама выколупывала из скорлупок ядрышки и снимала с них розоватую кожицу, после чего все поедала. Таким образом у меня высвобождалось около получаса спокойного занятия нужной работой, в то время как дочь колупала эти орехи и сама убирала в мусорку шелуху.
3) сбор ягод и "прополка" огорода. В ягоды мы брали Яну с 1,5 лет. Она уже тогда прекрасно скумекала, какую чернику/клубнику/малину/смородину/вишню рвать, и сразу же отправляла собственноручно добытые ягодки в рот. А срывание полевых цветов, "прополка" огорода, срывание травинок как пальчиками, так и всей пригоршней - тоже прекрасная тренировка для мелкой моторики. У нас летом после каждой прогулки были букетики из клевера, ромашек, одуванчиков и прочих цветочков - я не знала, где вазочек столько набрать Laughing
4) очистка яиц. Я с самого начала привлекала Яну к очистке вареных яиц. уже в полгода она просто стучала яйцом по столу, разбивая скорлупу (радости ребенка не было предела!), а я уже очищала яйцо. А позже и Яна сама научилась снимать скорлупку. Вот недавно на бабушкин День рождения салаты готовили, и мы с Яной вдвоем яйца чистили, так у моей дочери на выходе яйца были намного аккуратнее, чем у меня: у нее гладкие и красивые, а у меня с оторванными кусками белка.

Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoubcy писал(а):
вот еще вспомнила отличнейшие занятия, которые развивают мелкую моторику, и которые у нас практиковались именно по инициативе Яны - я или бабушки просто позволяли Яне это делать Very Happy .
1) чистить лук и чеснок. Когда Яна добиралась до сетки или корзинки с луком/чесноком, то вручную снимала с них всю шелуху. Чеснок вообще полностью очищенный оказывался - нам уже только корни обрезать оставалось. А луковицы были очищены до самой последней - крепко держащейся шелупинки, все остальные - сухие и легко снимающиеся - были Яной же отправлены в мусорку.
2) арахис. Если бы я сама лущила и очищала Яне арахис, то тратила бы на это реально много времени, что себе позволить не могу. Поэтому, за две минуты я просто раскалывала ей штук 20 орехов, а потом Яна сама выколупывала из скорлупок ядрышки и снимала с них розоватую кожицу, после чего все поедала. Таким образом у меня высвобождалось около получаса спокойного занятия нужной работой, в то время как дочь колупала эти орехи и сама убирала в мусорку шелуху.
3) сбор ягод и "прополка" огорода. В ягоды мы брали Яну с 1,5 лет. Она уже тогда прекрасно скумекала, какую чернику/клубнику/малину/смородину/вишню рвать, и сразу же отправляла собственноручно добытые ягодки в рот. А срывание полевых цветов, "прополка" огорода, срывание травинок как пальчиками, так и всей пригоршней - тоже прекрасная тренировка для мелкой моторики. У нас летом после каждой прогулки были букетики из клевера, ромашек, одуванчиков и прочих цветочков - я не знала, где вазочек столько набрать Laughing
4) очистка яиц. Я с самого начала привлекала Яну к очистке вареных яиц. уже в полгода она просто стучала яйцом по столу, разбивая скорлупу (радости ребенка нео предела!), а я уже очищала яйцо. А позже и Яна сама научилась снимать скорлупку. Вот недавно на бабушкин День рождия салаты готовили, и мы с Яной вдвоем яйца чистили, так у моей дочери на выходе яйца были намного аккуратнее, чем у меня: у нее гладкие и красивые, а у меня с оторванными кусками белка.

Действительно, полезные занятия Smile я, кстати, яйцами и луком пробовала заинтересовать, но Вере как-то неинтересно это дело, я и не стала настаивать... Вывод один напрашивается: наблюдаем, что малышу интересно, и просто позволяем ему играть в то, во что ему хочется: среди его занятий практически нет не полезных Smile
dark1985
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoubcy, спасибо за подсказки как занять ребенка простыми бытовыми предметами.
Хотя Лизка и сама ими занимается, а игрушки все лежат мертвым грузом, она к ним вообще изредка подходит, из шнуровок мы покупали одну и давно, ежика деревянного с ягодами, грибами, пока не особо он ее волнует...
Из игрушек ей нравятся только различные мячи, светящиеся, гремящие и т.д. и пирамидка, которую она постоянно складывает по убыванию.
Больше игрушек я зареклась не покупать, разве что какие-то пирамиды побольше и что-то типа конструктора.
Наша Лиза как и Вера очень любит вытягивать со шкафов и комода всевозможную одежду особенно любит одежду с пуговицами и ярких цветов.
Недавно приехал ее новый осенний костюм ярко розовый, так она уже неделю с ним носится как увидит, где он лежит, она обычно все вещи любит натягивать на голову как бы играя в ку-ку и сильно злится, если на объемную вещь она стала или села попой и не может ее вытянуть.
А так я пока мучаюсь в том плане, что мало у нее любимых занятий и чем-то отвлечь Лизку крайне трудно так, чтобы она не мешала мне заниматься своими делами особенно в ноутбуке, постоянно то на руки просится, то посидит 2 минуты и опять на пол, а потом начинает ныть опять на руки...
Я лично разрешаю своему ребенку делать все, что ему хочется в разумных пределах, за порядок в квартире не особо волнуюсь Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Игрушки своими руками Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: